вторник, 22 февраля 2011 г.

Блуждающие звезды были обнаружены при симуляции Галактики.


Американские ученые провели моделирование эволюции нашей галактики, выяснив, что многие звезды в галактике образовались за тысячи световых лет от текущих орбит. Причем Солнце также является такой звездой.


До этого момента многие исследователи считали, что звезда, образовавшаяся на какой-то определенной орбите там же и остается - пока не умрет.
Но в этой теории есть одна большая проблема - почему же химический состав Солнца сильно отличается от химического состава ближайших к нему звезд похожего возраста. Например, в Солнце намного больше железа.
Рок Рошкар и его группа исследователей из Научного института космического телескопа (STSI)
из университета Вашингтона доказывают, что у них получилось объяснить этот факт
Ученые смоделировали состояние галактики за последние 9 миллиардов лет - то есть еще с тех времен, когда наша галактика существовала в виде газопылевого облака, а спирали еще не было
Моделирование подтвердило другую, не столько популярную гипотезу образования звезд, по которой молодые звезды радиально мигрируют, то есть перемещаются на внешние или внутренние орбиты вследствие взаимного притяжения.
Симуляция также показала, что таким образом могли путешествовать до половины звезд в галактике - и Солнце в их числе, чем и можно объяснить аномально высокое содержание некоторых элементов.

12 комментариев:

  1. Это просто...удивительно. Никогда бы не подумал что наше солнышко родилось за много световых лет от того места где сейчас находится.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну родилось-то оно далеко, это точно, по что по орбите движение происходит, это известно давно. А вот что орбиту поменяло - это да, интересно.

    ОтветитьУдалить
  3. Кто бы мог подумать. Я думал Солнце движется по постоянной орбите.

    ОтветитьУдалить
  4. Еще многие годы будут переписывать.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень люблю новости из науки. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Удивительная теория, интересно, станет ли она общепринятой?!

    ОтветитьУдалить
  7. Отшельник, очень приятно, тогда тебе будет интересно читать мой блог.

    ОтветитьУдалить
  8. салат Оливье сразу вспомнил

    ОтветитьУдалить
  9. Хм, а мне казалось что это давно известно. Когда осознали, что вселенная постоянно расширяется, и за счет элементарного гравитационного взаимодействия и происходят перемещения.

    ОтветитьУдалить